Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Модерация - чистота и порядок на phpbbguru

"Обсуждение материалов сайта" и "Пожелания и критика" в одном флаконе.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
avm
Former team member
Сообщения: 582
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Модерация - чистота и порядок на phpbbguru

Сообщение avm »

Вопрос - "как бы я решал вопросы модерации, если бы я был здесь админом?".
В ответе хотелось бы раскрыть некую модель которая при относительном порядке (неповоторяемость тем, чистота языка, и т.д.) создаст максимум информативности форума и комфорта посетителям, при этом уменьшая нагрузку на модератора.

Существующие механизмы форумов (не только phpBB), к сожалению, приводят к ситуации когда "напакостить проще и быстрее, чем отмодерировать". Отсюда все проблемы на форумах, и в частности на phpbbguru. Вот о нем и хотелось бы поговорить - авось некоторые идеи и решения для него, окажутся полезными для всех остальных...

В обсуждении не стОит опираться на существующие средства модерации, а пофантазируем на тему "как хотелось бы...". Ок?

Мои примерные амбиции:
  • Форумы тех.поддержки и ответов на потенциально глупые вопросы.
    Темы создаются посредством заполнения соответствующей формы ввода с полями.
    Большинство полей - списки выбора (чтоб не вводили всякую ерунду).
    "Премодерация" при создании тем, в следующем виде: пользователи входящие в некую закрытую группу (но не модераторы) видят все новые сообщения. Если кто-то из них считает, что вопрос повторный - выбирает из списка старых тем "справа" нужную, и нажимает отправить туда юзера.
    При этом тема помечается как отвеченная и перемещается в отдельный список, юзеру отсылается ЛС со ссылкой на тему где его вопрос уже обсуждался или обсуждается.
    Тут также должна быть возможность предварительной механической обработки запроса - по вхождению ключевых слов. Если найдено, то юзеру отылается ЛС со списком подходящих тем (не более 5-7) и ссылкой на снятие его запроса, если этот список его устроил.
    Если тема оргинальная, "премодераторы" могут ее пропустить в общий форум. При этом помечается кто именно это сделал.
    Постмодерацию конкретными людьми, тут никто не отменяет.
  • Публикация модов, стилей, и т.д.
    Темы создаются посредством форм воода. При этом для модов даже возможна генерация шаблона оформления (на основе заполненных полей).
    Постмодерация конкретными лицами.
  • Прочая неформализуемая болтавня
    Создание тем - как сейчас.
    Постмодерация конкретными лицами.
При постмодерации, я как модератор, хотел бы иметь фрейм справа, в котором я легко посмотрю и список тем и сделаю быстрый поиск, после чего одним щелчком, дав ссылку на нарушение правил отправлю в бан, либо указажу где это обсуждалсь и сразу же закрою тему, либо смогу сделать еще какие-то одно-щелчковые действия...

Ну в общем, для начала, надеюсь, понятно... продолжим?
выделенный сервер по цене обычного хостинга - менее 150 рублей в месяц
Благодарности принимаются в Яндекс.Деньгах на счет 4100143316948
Аватара пользователя
AlexWB
phpBB 1.4.4
Сообщения: 199
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Kiev.UA

Сообщение AlexWB »

avm
сенкс, теперь хоть понятно о чем разговор

на первый (да и на второй взгляд), все правильно
но, как обычно, есть одно "но"
дуракам закон не писан как говорят - кто помешает очередному муд...ку, разместить свой глупый вопрос в разделе "Прочая неформализуемая болтавня"?
и получится, что все труды по написанию форм ввода - коту под хвост
OMus-VeNuS

Сообщение OMus-VeNuS »

AlexWB писал(а):дуракам закон не писан как говорят - кто помешает очередному муд...ку, разместить свой глупый вопрос в разделе "Прочая неформализуемая болтавня"?
и получится, что все труды по написанию форм ввода - коту под хвост
Почему, а постмодерация тогда зачем ? ;)
avm
Не думаю что админы будут этим заниматься... А такие возможности модерирования - хотел бы у себя на форуме... Моды бы написать такие ;)
Аватара пользователя
avm
Former team member
Сообщения: 582
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Сообщение avm »

AlexWB писал(а):кто помешает очередному муд...ку, разместить свой глупый вопрос в разделе "Прочая неформализуемая болтавня"?
возможно - уровень доступа и "система репутации", которая раздается только членами закрытой группы "заслуженных жителей".
выделенный сервер по цене обычного хостинга - менее 150 рублей в месяц
Благодарности принимаются в Яндекс.Деньгах на счет 4100143316948
Аватара пользователя
baldahin
phpBB 1.4.3
Сообщения: 97
Стаж: 19 лет 3 месяца

Сообщение baldahin »

я думаю это уже слишком.
что именно мне не нравится в порядках на форуме? я считаю, что модераторы плохо выполняют свои обязанности.
очень много однотипных тем, чтобы прочитать об особенностях и проблемах конкретного мода приходится просматривать до десятка тем, зачастую с самими нелепыми названиями вроде "прикрепка файлов".
Считаю, что модераторы должны вести более жесткую политику. Четко разраничивать общение, направлять пользователей в нужные темы и закрывать ненужные, исправлять названия тем, чтобы их заголовки были очевидны.
А вводить сложныую систему премодерации и форм ввода - это изобретание велосипеда.
Аватара пользователя
avm
Former team member
Сообщения: 582
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Сообщение avm »

baldahin писал(а):А вводить сложныую систему премодерации и форм ввода - это изобретание велосипеда.
когда все ходили пешком - велосипед казался вершиной прогресса и чудом инженерной мысли.

Или вы сомневаетесь в полезности изобретения велосипеда в то время, когда кроме гужевого транспорта (модераторы) и собачих упряжек (остальные пользователи, которые по воле своей продолжают посылать всех в поиск) больше ничего и нет?
выделенный сервер по цене обычного хостинга - менее 150 рублей в месяц
Благодарности принимаются в Яндекс.Деньгах на счет 4100143316948
Wer
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщение Wer »

вообще-то обсуждать действия администрации - это плохой тон. Либо выдвигать конструктивные РЕАЛЬНЫЕ предложения, либо юзать то что есть, либо не ходить сюда.
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

avm писал(а):Темы создаются посредством заполнения соответствующей формы ввода с полями.
Большинство полей - списки выбора (чтоб не вводили всякую ерунду).
Можно конечно вопрос лишь в том что бы эти поля не оставляли заполнеными по дефолту или не вводили от балды, а вводили свои данные.
avm писал(а):При этом тема помечается как отвеченная и перемещается в отдельный список, юзеру отсылается ЛС со ссылкой на тему где его вопрос уже обсуждался или обсуждается.
Не помогает - человек пройдет в тему, выберет поле для ввода вопроса и просто снова задаст свой вопрос, даже если ответ находиться тремя постами выше - примеров куча.
avm писал(а):ссылкой на снятие его запроса, если этот список его устроил
Перечтите поддержку и посмотрите - из 20 тем с вопросами где дан четкий ответ, только 1 пользователь возвращается и пишет: "да проблема решена", хотя об этом написано в Правилах. И что в итоге мы имеем - задан вопрос, на него дан ответ, подтверждения того что этот ответверный - никакого, новый пользователь с таким же вопросом не увереный в верности предложенного решения (поскольку подтверждения нет) - спрашивает тоже самое вновь. Извините, но я не могу моделировать все траблы людей как по тому что технически у меня может быть другой хостинг, так и потому что мои руки кривы по другому.
avm писал(а):Темы создаются посредством форм воода. При этом для модов даже возможна генерация шаблона оформления (на основе заполненных полей).
Постмодерация конкретными лицами.
Не столь критично хотя бы по тому что люди которые пишут моды уже обладают некоторой технической культурой. В некоторых случаях это может даже мешать.
avm писал(а):При постмодерации, я как модератор, хотел бы иметь фрейм справа, в котором я легко посмотрю и список тем и сделаю быстрый поиск, после чего одним щелчком, дав ссылку на нарушение правил отправлю в бан, либо указажу где это обсуждалсь и сразу же закрою тему, либо смогу сделать еще какие-то одно-щелчковые действия...
Это только техника - да будет удобней, возможно не в таком виде, но хотелось бы. Но олпять же суть не в том чем делать, а в том как делать.
avm писал(а):продолжим?
С удовольствием.

Прошу сделать поправку моих высказываний на мою привычность к существующему уже сейчас (инстинктивно защищаю), но я действительно хочу взвесить систему предложенную вами.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

avm
ИМХО вы все-таки изобретаете велосипед, называя его при этом мотоциклом.
Даже если прикинуть все эти нововведения в жизни, то для их работы потребуется четкая систематизация имеющейся базы знаний - именно то, чего сейчас не хватает для облегчения поиска (и работы модераторов).

ИМХО - стоит именно с этого начать, а там видно будет - возможно, что остальные проблемы "отсохнут".
Аватара пользователя
avm
Former team member
Сообщения: 582
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Сообщение avm »

VVVas писал(а):что бы эти поля не оставляли заполнеными по дефолту или не вводили от балды, а вводили свои данные.
разве это проблема? по умолчанию стоит value='', а в обработчике формы указано, что все поля должны быть заполнены не пустыми строками... дефолта уже не будет.
Если укажет не то что нужно - ну дык и ответ на проблему получит соответствующий (и не факт что бесполезный для остальных).
VVVas писал(а):Не помогает - человек пройдет в тему, выберет поле для ввода вопроса и просто снова задаст свой вопрос, даже если ответ находиться тремя постами выше - примеров куча.
в моей схеме - этой каши однообразных вопросов хотябы не будет в самой теме (той что видна всем пользователям), а соответственно сослаться на то что "не нашел" будет сложнее. А формализация первичного парсинга (посмотрите внимательно о мех.обработке по ключевых словам) позволит явно однотипные отсеить еще до "премодерации".
VVVas писал(а): новый пользователь с таким же вопросом не увереный в верности предложенного решения (поскольку подтверждения нет) - спрашивает тоже самое вновь.
а что, сейчас не так?
см. мой ответ абзацем выше. Такие ситуации 50-80% отвалятся автоматически еще до "премодерации"...
Mr. Anderson писал(а):систематизация имеющейся базы знаний - именно то, чего сейчас не хватает для облегчения поиска ... - стоит именно с этого начать,
Делать это нужно примерно так - закрыть и спрятать все существующие разделы. Создать новые "чистенькие". И в новые постепенно переносить из старых то что регулярно беспокоит людей. Другие пути увы - проблемные и малоэффективные.
Если при этом в новых разделах не ввести систему о которой я говорю, в них быстро появятся все те проблемы, которые есть сейчас.
Mr. Anderson писал(а):все-таки изобретаете велосипед
да кто ж спорит-то?
Но ведь в phpBB не предусмотрено для пользователей даже велосипеда, есть только "лошадиная сила" модераторов... Как профессионал подумайте о других форумах и как им могли бы пригодиться такие механизмы систематизации и наведения порядка....
выделенный сервер по цене обычного хостинга - менее 150 рублей в месяц
Благодарности принимаются в Яндекс.Деньгах на счет 4100143316948
Аватара пользователя
natali
phpBB 2.0.1
Сообщения: 293
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение natali »

да, автоматический ответ на вопрос будет прикольнее, чем фраза "мы тут все не телепаты" ))
Аватара пользователя
Nikel
phpBB 2.0.5
Сообщения: 496
Стаж: 19 лет
Откуда: Киев

Сообщение Nikel »

natali писал(а):чем фраза "мы тут все не телепаты
Хм .. почему-то даже когда я лезу с вопросом в котором я полный ноль на профильный форум , то ни меня ни себя телепатом не называют ... может весь вопрос в том что за скриптинг и около него берутся в последнее время полные профаны с нулем логического мышления ?

А тема - бред , поиск и ищи сам усе , гаранитию даю что там все есть , тут вопрос в том что людям лень и не охота перерывать сотни топиков в поиске ответа , но ето уж не моя проблема ... взялся за дело которое не тянеш по умения , изволь учится ....
Хочешь помочь коллеге- поделись опытом, хочешь помочь профессионалу-отойди и не мешай, хочешь помочь дураку... Сам дурак
Аватара пользователя
severnet
phpBB 2.0.5
Сообщения: 490
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение severnet »

Всё намного проще, чем описал некий avm.
Я недавно понял, что на все вопросы уже есть ответы.
Просто эти вот самые ответы нужно граммотно систематизировать.
Изображение
Аватара пользователя
AlexWB
phpBB 1.4.4
Сообщения: 199
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Kiev.UA

Сообщение AlexWB »

severnet писал(а):Я недавно понял, что на все вопросы уже есть ответы.
Браво! :lol:
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

severnet писал(а):Просто эти вот самые ответы нужно граммотно систематизировать.
Граммотно? :)
Впрочем, вы повторяете уже сказанное.

Вернуться в «Обсуждаем сайт и конференцию»